Тема:

Ситуация на Украине 53 минуты назад

Россия привезла гумпомощь жителям села под Харьковом

Продукты и товары первой необходимости. 20 тонн гуманитарных грузов привезли в одно из сел Харьковской области.

Продукты и товары первой необходимости. 20 тонн гуманитарных грузов привезли в одно из сел Харьковской области. Люди ждут помощь с утра – первые десять тонн раздали меньше, чем за два часа.

Уже ранним утром на центральной площади села достаточно многолюдно, люди ждут гуманитарную помощь из России. Военные "Уралы" прибыли точно в назначенное время. Привезли 20 тонн товаров первой необходимости и продуктов.

О гуманитарном конвое жителям сообщают лично российские военные. Связи в селе нет. Как и света. ВСУ уничтожили мобильные вышки и электрическую подстанцию. До линии соприкосновения отсюда меньше 20 километров. Взрывы слышны, но тут менее опасно, чем, например, в Изюме, откуда бежала эта женщина. Представилась Ниной.

- Мы летели, все пылает. Изюм весь пылает.
- А как вас зовут?
- Нина.
- А фамилию не скажете?
- Не скажу, потому что прибьют, – говорит Нина.

Фамилию она не называет, как почти никто из жителей. Боятся мести националистов.

- Как зовут вас?
– Виктор.
- А как фамилия?
- Без фамилии.

Мужчина рассказывает, что продуктов осталось на пару недель. В селе есть магазин, но полки полупустые. Да и денег нет – пенсию не давали уже три месяца.

- А местная власть как-то помогает вам?
- А она есть тут?
- Где она? Куда делась?
- Говорят, уехали.
- А куда уехали?
- Вечером были. Утром проснулись – их уже нет, – рассказывает Виктор.

Люди теперь сами учатся решать свои проблемы. Активно включились и в раздачу гуманитарной помощи. Гуманитарный груз от профсоюза космодрома Плесецк и других общественных организаций помогают разгружать местные жители. Привезли крупы, макароны, сахар, сгущенное молоко, тушенку. В общем, все, чего так не хватает в селе.

У Алины трое детей. Больше всего молодая мать рада помощи для малышей. Теперь у них есть подгузники. Хватит на две недели.

- У нас только один магазин, который завозит памперсы. А цены… Если раньше один памперс стоил шесть гривен, то сейчас 22 гривны.
- Это одна упаковка?
- Нет, это одна штучка, – жалуется Алина.

Первые 10 тонн помощи раздали меньше чем за два часа. Ветеранам и тем, кто не смог прийти по состоянию здоровья, а также многодетным семьям продукты доставили на дом на военных "Тиграх". И этим машинам дети, похоже, были рады даже больше, чем конфетам.

Это вторая остановка на пути гуманитарной колонны из России. Помощь выгружают у сельского фельдшерско-акушерского пункта. Судя по табличке на двери, работает он один раз в неделю. И, как рассказали местные жители, лекарств здесь не хватает. Это новый запрос на следующий гуманитарный рейс.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.