На фестиваль "Спасти и сохранить" подано около 100 работ

"Спасти и сохранить": экологический телефестиваль продолжает принимать работы. Подводить итоги будет жюри после 15 мая, сам фестиваль состоится в Ханты-Мансийске с 1 по 4 июня.

Международный телефестиваль "Спасти и сохранить" продолжает прием заявок. В адрес телерадиокомпании "Югория", которая является организатором мероприятия, уже подано около ста работ.

Как сообщается, в оргкомитет конкурса поступают видеоматериалы со всей России и ближнего зарубежья. Форматы самые разные – документальные фильмы, сюжеты, видеоролики, интернет-проекты. Всех их объединяет общая тематика – экологическая направленность.

Региональные филиалы ВГТРК представляют индивидуальные экологические манифесты. Журналисты рассказывают о разработках учёных, которые могут помочь предотвратить экологическую катастрофу. Так, например, один из сюжетов посвящен пластику, созданному в Сибирском федеральном университете. Всего за несколько месяцев в любых условиях, даже вечной мерзлоты, он превратится в газ и воду. Корреспонденты обращаются с призывом к общественности и инвесторам обратить на такие научные труды пристальное внимание. Тогда производство экологичных материалов приобретет промышленные масштабы.

Еще одна актуальная проблема – загрязнение природы Арктики. Ее подняли журналисты ГТРК "Поморье". Животному миру континента, где царствуют краснокнижные белые медведи, требуется особое внимание. Местная природа суровая и хрупкая одновременно.

"Есть и совсем новая номинация. Это "Зелёная энергетика". Работы, представленные в этой рубрике, посвящены плюсам и минусам использования альтернативных источников энергии", – отметила директор ГТРК "Югория" Наталья Анкуд.

Прием работ будет проходить до 15 мая. Победителя конкурса выберет жюри, состоящее из мэтров документалистики. Сам фестиваль состоится в Ханты-Мансийске с 1 по 4 июня и пройдет очно.