Пентагон хочет следить за гиперзвуковыми ракетами из космоса


Getty Images

Министерство обороны США рассчитывает, что в марте 2023 года на орбиту будут выведены два прототипа спутников, предназначенных для слежения за гиперзвуковыми и баллистическими ракетами.

Пентагон собирается в марте следующего года вывести на орбиту два прототипа спутников для слежения за гиперзвуковыми и баллистическими ракетами, заявил директор Агентства по ПРО Министерства обороны США вице-адмирал ВМС Джон Хилл на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.

Хилл уточнил, что летательные аппараты выведут на орбиту, чтобы можно было мониторить испытания в зоне ответственность Индо-Тихоокеанского командования ВС США. Возможно, в будущем будет создана и спутниковая группировка. Сейчас в создании американской системы защиты от гиперзвукового оружия участвую три частные компании, Пентагон планирует выбрать одну или две.

Также Минобороны США работает над созданием системы защиты кораблей от гиперзвуковых вооружений.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.