Экс-глава Минобразования Ингушетии стал фигурантом уголовного дела

В Ингушетии возбудили уголовное дело в отношении бывшего министра образования республики. Его подозревают в превышении полномочий при заключении госконтрактов.

В Ингушетии регионального экс-министра образования и науки подозревают в превышении полномочий. Причиненный его действиями ущерб составил около 37 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

По данным ведомства, в 2018 года между региональным Минобрнауки и ООО "Аликом ИНК" были заключены госконтракты на поставку оборудования для детского технопарка на сумму в 37 млн рублей.

Региональный экс-министр подписал подложные документы, хотя никакого оборудования в рамках госконтракта поставщик не предоставил. Однако экс-министр перечислил на счета компании указанную сумму.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства".

В отношении главы компании было возбуждено дело по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". В настоящее время материалы этого дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.