Что изменится в жизни россиян в июне


Getty Images

Fan ID для болельщиков, идентификация по водительским правам и длинные выходные – какие еще изменения ждут россиян в июне?

В июне в России начинают действовать ряд новых законов. В частности, спортивные болельщики обязаны будут оформлять специальный паспорт, полностью легализоваться должны и турагенты. Обо всех изменениях читайте в нашем обзоре.

Длинные выходные

Россиян ждут очередные длинные выходные в связи с празднованием 12 июня Дня России. Поскольку сам праздник попадает на воскресенье, то, согласно производственному календарю на 2022 год, выходные продлятся с 11 по 13 июня включительно. Следующая за ними рабочая неделя окажется четырехдневной.

Пенсионные изменения

С 1 июня некоторым россиянам увеличат пенсию. Коснется это тех, кто уволился с работы в феврале текущего года. Выплаты будут произведены автоматически, подача заявления для этого не требуется.

Также с июня в силу вступит закон, согласно которому Пенсионный фонд России будет автоматически продлевать до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца россиянам 18-летнего возраста. Теперь, если подросток закончил обучение по программам среднего или основного общего образования и достиг совершеннолетия, он будет получать льготу до 1 сентября того года, когда прекратил обучаться.

После 1 сентября такие льготники могут опять рассчитывать на выплаты, если смогут подтвердить поступление в колледж или университет. Если у них не будет официального трудоустройства, то льгота сохранится до окончания учебы, но не дольше чем до 23 лет.

Fan ID для болельщиков

С 1 июня в России официально вступает в силу закон о Fan ID для болельщиков. Персонифицированную карту зрителя должен будет получить каждый поклонник спорта, который намерен посещать состязания.

Оформить фанатский паспорт можно будет на портале госуслуг. Помимо идентификационных данных, документ также будет содержать историю действий болельщика на спортивных мероприятиях. Если человек ранее нарушал общественный порядок во время спортивной игры, то в оформлении Fan ID ему могут отказать.

Такого рода карты зрителей введены и в некоторых других странах для того, чтобы облегчить, как считают законодатели, схему покупки билетов на мероприятия и идентификацию потенциальных нарушителей правопорядка. Между тем, ранее фанаты 15 клубов высшего российского дивизиона официально объявили о бойкоте матчей в знак несогласия с принимаемым законом.

Идентификация по водительским правам

С 29 июня россияне смогут использовать водительские права для упрощенной идентификации личности вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номера паспорта, и номеру мобильного телефона). Соответствующий закон был принят в декабре 2021 года. Дополнительный документ для идентификации личности необходим при совершении ряда банковских операций.

Использовать упрощенный порядок идентификации раньше могли только профессиональные участники рынка ценных бумаг. Теперь это право есть у операторов мобильной и почтовой связи, страховых брокеров, ломбардов и лизинговых компаний.

Кроме того, с 15 тысяч до 40 тысяч рублей увеличен лимит платежей по КАСКО и ОСАГО, которые граждане смогут проводить без обязательной идентификации.

Изменения на бирже

С 1 июня Центральный банк России разрешит короткие продажи ценных бумаг и покупку валюты с "кредитным плечом", чтобы повысить ликвидность торгов. Кроме того, вернуть короткие продажи позволяет и уменьшение волатильности на финансовых рынках, уверены в ЦБ.

Запрет на такие торги на биржевом и внебиржевом рынках были введены в России в конце февраля. Решение объяснили сложившейся ситуацией на финансовых рынках и защитой прав и интересов инвесторов.

Ипотека для айтишников

В России стартует выдача льготных ипотечных кредитов работникам отрасли информационных технологий. В ближайшее время Минцифры направит оператору программы льготной ипотеки список аккредитованных IT-компаний. После этого – в июне – банки начнут рассматривать обращения заявителей.

О запуске программы льготной ипотеки для айтишников правительство РФ объявило в начале мая. Кредитная ставка в ее рамках составит до 5% годовых. Получить такой кредит смогут IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет. Специалисты предполагают, что до конца 2024 года по этой программе может быть выдано до 50 тысяч кредитов на общую сумму около 240 миллиардов рублей.

Летний отдых

С 1 июня компания "Аэрофлот" запустит прямые ежедневные рейсы из 9 городов России в Сочи. Новая программа позволит пассажирам из Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Перми, Екатеринбурга, Уфы и Тюмени летать к Черному морю в пиковый летний сезон, минуя Москву. Это будет способствовать развитию внутреннего туризма, уверены в компании.

Реестр туроператоров

До 30 июня все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут турагентскую деятельность, должны внести себя в новый Единый федеральный реестр. Не включенные в список турагенты работать не смогут.

Ранее в России велся Федеральный реестр туроператоров, но реестра турагентов не было. После вступления в силу соответствующего закона информация о турагентах стала доступна всем путешественникам. По мнению экспертов, новая система поможет сократить число случаев мошенничества на туристическом рынке.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.