Убийцам и насильникам запретили работать на транспорте

Госдума приняла закон, который запретит осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления работать таксистами и водителями автобусов. Запрет коснется не только россиян, но и граждан стран-членов ЕАЭС.

Госдума приняла закон, запрещающий осужденным за убийства и изнасилования работать таксистами и водителями автобусов. Запрет вступит в силу 1 марта 2023 года.

Он распространяется в том числе на граждан, имеющих судимость за другие тяжкие, особо тяжкие преступления и преступления средней тяжести. Речь идет о тех, у кого судимость не снята и не погашена.

Среди уголовно наказуемых деяний, которые не позволят работать водителем общественного транспорта, – убийство, похищение человека, грабеж, разбой и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Запрет коснется не только россиян, но и выходцев из стран-членов ЕАЭС – это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Согласно закону, трудовые договоры с работниками, не предоставившими справку об отсутствии судимости, будут прекращены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.