Финляндия разместит десятки истребителей недалеко от России


Getty Images

Финляндия планирует разместить у себя 64 американских истребителя F-35. Они будут базироваться в районе города Рованиеми на севере страны, в 150 километрах от российской границы. Правда, произойдет это в 2026 году.

Финляндия планирует разместить на своей территории первую группу истребителей F-35 американского производства, которые поступят на ее вооружение в 2026 году. Численность группы – 64 боевых самолета.

По информации финских СМИ, истребители будут располагаться на авиабазе в районе города Рованиеми на севере страны. Она находится на линии Северного полярного круга. Расстояние от границы с Россией составляет 150 километров.

Такое решение на фоне подготовки Финляндии к вступлению в НАТО будет свидетельствовать о конфронтации с РФ, отмечает в этой связи портал Avia.pro.

Президент Финляндии Саули Ниинисте и правительство одобрили решение парламента о вступлении страны в НАТО 17 мая.

О намерении закупить у США 64 истребителя F-35 для замены устаревших F/A-18 в Хельсинки сообщили в декабре 2021 года. Первая партия будет размещена в Рованиеми в 2026 году, а остальные – позже на базах на юге страны, пишет "Интерфакс".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.