В Туркмении хотят назвать проспект именем коня экс-президента


https://turkmenportal.com

В 30 километрах юго-западнее Ашхабада сейчас ведется строительство нового административного центра Ахалской области. Там планируется установить скульптуру легендарного ахалтекинского коня Акхана, которого воспитал экс-президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, а также назвать именем скакуна один из проспектов города.

Один из проспектов строящегося в Туркмении нового административного центра в Ахалском велаяте (области) могут назвать именем ахалтекинского коня Акхана.

С таким предложением выступил спикер верхней палаты туркменского парламента – экс-президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, который лично воспитал скакуна.

Он прославился тем, что в 2018 году встал на дыбы и прошел на задних копытах 10 метров за 4,19 секунды. Это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннеса, пишет русскоязычная правительственная газета "Нейтральный Туркменистан".

На совещании с мэром и председателем Госкомитета по строительству нового областного центра, где и прозвучало это предложение, также обсудили решение президента Сердара Бердымухамедова установить в новом центре скульптуру Акхана.

В связи с этим состоялся обмен мнениями по вопросу наименования проспекта, где будет воздвигнут монумент скакуну, ставшему гордостью туркменского народа.

Строительство нового административного центра Ахалской области ведется в 30 километрах юго-западнее Ашхабада, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.