Когда-то Сабантуй проводили перед началом сева, чтобы задобрить духов, но постепенно он превратился в народное гулянье. Принять участие в празднике смогут и жители Салехарда.
4 июня горожан ждут на площади рядом с Центром национальных культур. Гости смогут попробовать национальные блюда народов России на гастрономическом фестивале, принять участие в традиционных играх и забавах: бег с коромыслами, бой мешками на бревне, перетягивание каната.
Будут проведены соревнования по борьбе, куреш, на которых выберут самого сильного батыра. Победители могут рассчитывать на подарки и призы. Для детей будут организованы игры, конкурсы, мастер-классы.
Сабантуй пройдет во многих городах, например, в Башкирии был составлен график проведения праздника, отмечать который будут с конца мая до середины июня. В Татарстане он запланирован на 19 июня, в регионах пройдет раньше – 11-13 числах.
Настоящий Сабантуй начинался со сбора подарков: молодые парни и подростки объезжали все дворы и собирали будущие призы: посуду, расшитые полотенца, платки, выпечку, рубашки, куриные яйца, которые потом раздавали самым ловким и быстрым.
Главный подарок праздника предназначен для лучшего батыра – победителю в борьбе куреш: раньше это был живой баран, позже стали дарить и автомобили.
Традиционные конкурсы: подъем на вершину гладкого столба высотой 15-25 метров, где висели привязанные призы, битье горшков палкой с завязанными глазами, бег с яйцом.
Гуляния продолжаются весь день, все это время звучит музыка, выступают певцы и танцоры. Когда-то все завершалось молодежными игрищами, где парни и девушки пели песни и водили хороводы. По приметам, если познакомиться с кем-то в этот день, любовь будет сильной, а брак обещает стать счастливым.


























































































