Минобрнауки: отказ от Болонской системы не означает возвращения к старому


VisualRian

Отказ от Болонской системы образования не предусматривает возвращения к старой системе обучения в вузах, в России будет создана новая национальная система обучения, сообщил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

На заседании Совета ректоров творческих вузов замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев заявил, что отказ от Болонской системы образования не предусматривает возвращения к старой системе обучения в вузах, в России будет создана новая национальная система обучения.

Афанасьев отметил, что "когда мы говорим, что Болонская система в прошлом, мы говорим, что ограничения, которые требовала система, мы оставляем в прошлом, а позитивный опыт мы берем с собой".

По словам замминистра, система будет ориентирована на национальные интересы, учитывая наши международные интересы, интересы абитуриентов и вузов.

"Это требует профессиональной экспертной дискуссии, мы намерены ее организовать в ближайшее время", – добавил Афанасьев.

Решение о том, какой именно будет система образования, будет принято для каждой области образования отдельно. Одним из аргументов при формировании новой системы станут потребности зарубежных студентов.

Как сообщалось, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил ранее, что Россия намерена выйти из Болонской системы обучения, и сформирует свой порядок обучения, ориентированный на специалитет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.