Как бороться с контрафактом и фальсификатом на продуктовом рынке? Этот вопрос обсуждали во Владимирском экспоцентре – крупнейшие поставщики 33 региона встретились с врио губернатора Александром Авдеевым.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

– Часто производители, которые стремятся заработать на муниципальных и государственных контрактах не пренебрегают тем, что фальсифицируют продукты питания – и по молок, начиная от жирности и заканчивая использованием порошка и по маслу и по другим продуктам питания.

При этом количество такого фальсификата, по словам Александра Авдеева, может составлять до 18% от всего регионального рынка. Чтобы полностью искоренить "продуктовых нелегалов" необходимо бороться с "аутсорсинговыми" компаниями – считают производители. То есть заключать контракты напрямую с предприятиями тридцать третьего региона, а не закупать продукты с других областей.

Светлана Ларкина, коммерческий директор ООО "Агропром":

– Я считаю, что вообще в приоритете должны быть те производители, которые находятся у нас на территории области. Потому что одно дело все слои населения обеспечиваются некачественной продукцией часто это первый вопрос. А второй, то что из области уходят налоги, а уходят они тем компаниям, которые зарегистрированны в тех областях. То есть в Ярославль и т.д.

ГТРК "Владимир"