В России стартовала программа бесплатных путешествий для школьников

В Сергиев Посад отправится первая группа школьников из Подмосковья по программе бесплатных путешествий. Программа стартовала 1 июня. Всего в культурно-познавательные поездки смогут поехать 100 тысяч школьников с пятого по девятый классы.

С 1 июня стартовала программа бесплатных путешествий по России для школьников. Пресс-служба Ростуризма отметила, что первой участие в проекте приняла Московская область. Первая группа школьников из Подмосковья отправилась в культурно-познавательную поездку в Сергиев Посад.

В путешествие по России вместе с родителями смогут отправиться около 100 тысяч школьников 5-9 классов. Пилотный проект по популяризации туризма реализуется Ростуризмом совместно с Минфином. В 2022 году смогут отправиться в путешествие более 20 тысяч пятиклассников и шестиклассников подмосковных школ, благодаря использованию социального сертификата. Из бюджета на эти поездки выделяется 102 миллиона рублей.

По обучающиеся по программе "Умные каникулы" на первом этапе программы примут участие ученики 40 подмосковных школ. В июле на втором этапе планируются индивидуальные туры, а третий этап в сентябре предполагает организацию как групповых, так и индивидуальных туров.

Для участия в программе родители подают заявку на получение сертификата в личном кабинете госуслуг. Эта заявка автоматически попадает в подмосковное министерство культуры и туризма. После одобрения и получения сертификата родители и школьники сами выбирают путешествие и заключают договор с туроператором.

Кроме Московской области в программе участвуют еще 17 российских регионов. Среди них Адыгея, Башкортостан и Чувашия, Красноярский, Ставропольский и Пермский края, Белгородская, Вологодская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Новгородская, Самарская, Сахалинская, Челябинская и Ярославская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.