Тема:

Обмен санкциями 19 часов назад

Шестой пакет антироссийских санкций обвалил европейские биржи

На шестой пакет антироссийских санкций отреагировали почему-то европейские биржи – все основные индексы в минусе. И это еще при том, что нефтяное эмбарго пока не вступило в силу.

Падение на европейских биржах – сегодня в минусе оказались все основные индексы. Так фондовый рынок реагирует на шестой пакет антироссийских санкций, который вот-вот вступит в силу. Ведь с новыми запретами еще выше взлетят цены, и еще ниже упадет платежеспособность. Экономить начала даже одна из богатейших стран ЕС Германия, где розничные продажи сократились в 20 раз больше, чем прогнозировалось.

"Война и бюджет" – на парламентские дебаты с таким емким названием Олаф Шольц пришел подготовленным. Он явно ждал, что оппозиция снова начнет критиковать его за пассивность в вопросе о поставках вооружений на Украину, и не ошибся. Лидер ХДС Фридрих Мерц ровно это и сделал, но у канцлера была пара козырей в рукаве.

"Мы поставим Украине самый современный радар слежения, который позволит обнаруживать вражеские гаубицы и реактивную артиллерию. Все, что вы здесь говорили, не соответствует действительности", – заявил Шольц.

А еще Германия отправит на Украину 4 американские РСЗО MARS II, семь самоходных гаубиц, а также IRIS-T – изначально система "воздух-воздух", которая затем была модернизирована для использования наземными комплексами ПВО. Правда у бундесвера, как позже рассказали в министерстве обороны, на вооружение таких систем нет – надо заказывать. Так что по срокам не ясно. Зато экономическое оружие уже стреляет. Во все стороны.

"Цены на бензин и дизель, на продукты растут огромными темпами. И миллионы граждан задаются вопросом каждый день, хватит ли им денег до конца месяца. Это очень и очень серьезные вопрос, который требует четкого ответа. Однако я должен сказать честно: конечно же, проблема повышения цен еще не решена. Есть целый ряд причин. Основная – развязанная Россией война. А почему вы смеетесь?" – спросил Шольц.

Интересный вопрос. Обычно это канцлер может найти смешными самые мрачные ситуации, а тут почему-то смешно "Альтернативе для Германии". Лидер правых посчитала нужным объясниться.

"Кризис, в котором оказалась наша страна, не рухнул на нас с небес. Он был спровоцирован политиками. Инфляция, растущие цены на энергоресурсы, нехватка этих самых энергоресурсов, нехватка рабочих рук, нарушенные цепочки поставок, перегруженная социальная система – это результат ошибочных решений политиков в Берлине и Брюсселе. И нет, вы не можете спихивать ответственность на одного Путина", – говорит глава фракции "Альтернатива для Германии" в Бундестаге Алиса Вайдель.

В краткосрочной перспективе рост цен на сырую нефть, накануне она торговалась уже по 124 доллара за баррель, немецкое правительство планирует нивелировать для потребителя за счет снижения налогов на продукты нефтепереработки. Сразу на все лето. Прогнозируемый эффект – минус 35% от текущей цены 95-го, и минус 16% – солярки. Но таким образом удастся слегка отыграть только первый испуг рынка от введения эмбарго на морские поставки российской нефти. А дефицит сырья ощущается уже сейчас, и, суммируясь с тревожными оживаниями, ситуация не оставляет ценам иного пути, кроме как наверх.

Короткий прогноз от бывшего министра обороны Греции. Бывшие часто слов не выбирают.

"Решение об эмбарго ЕС на российскую нефть вместо того, чтобы навредить России, сломает нас всех с ценой в 5 евро за литр бензина. Вы с ума сошли", – заявил экс-министр.

В идеале, к которому стремится Брюссель, Берлин и Париж, Европа откажется от 90% дешевой российской нефти и нефтепродуктов и будет восполнять недостачу закупками уже без всяких скидок – по рыночным ценам. То, что такому итогу саммита откровенно радуются президент Франции, канцлер Германии и итальянский премьер, может показаться не вполне адекватной реакцией. Но господин Драги советует привыкать.

"Давайте не будем заблуждаться. Эти санкции будут действовать очень долго, поэтому неизбежно коммерческие линии будут меняться, возможно, в течение многих лет. Изменения будут влиять на европейцев в течение многих лет, возможно, навсегда, поэтому все эти меры должны быть согласованы на общем уровне", – поясняет Марио Драги.

Сутки, как договорились, и сейчас им не только радостно, но и жутковато от плодов своего вымученного единства. Бельгийский премьер мягко намекнул на то, что, может быть, уже хватит, может быть, Евросоюз достиг предела своих санкционных возможностей.

"Со стороны Бельгии я считаю, что шестой пакет стал большим шагом вперед, и я считаю, что мы должны сейчас сделать паузу. Необходимо ввести в действие этот пакет и оценить последствия", – заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро.

Оценить последствия отказа от большей части нефтяного импорта из России можно будет не раньше, чем через полгода, когда эта санкция вступит в силу в полном объеме. Все-таки они оставили себе время, чтобы адаптироваться к новым условиям. В этом, наверное, главный фокус шестого пакета.

Санкции против российской нефти – это исключительно политическое решение, которое необходимо им прямо сейчас, поскольку они декларирует целью санкции опустошение военного бюджета России. Чем быстрее это произойдет, тем лучше. Однако при текущей ситуации на рынке, которую любое эмбарго только усугубляет, наверное, и госпожа фон дер Ляйен отдает себе отчет в том, что цель не достижима и адаптироваться невозможно. Так что это еще вопрос: перейдет ли шестой пакет в экономическую плоскость.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.