Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Медведев назвал цель шестого пакета евросанкций


Getty Images

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев уверен, что эмбарго на поставки российских энергоресурсов негативно отразится на Евросоюзе, поскольку целью шестого пакета санкций был "пожар мировой революции в экономике", а не Россия.

Целью шестого пакета санкций на самом деле была не Россия, а "пожар мировой революции в экономике". Такое мнение выразил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

В своем телеграм-канале политик напомнил Еврокомисси, которая хотела "порвать экономику России в клочья", что революция "пожирает своих детей".

Медведев отметил, что ЕС не может сразу отказаться от российских энергоресурсов, иначе это плачевно отразится на самих европейцах, в том числе на бизнесе. Поэтому эмбарго будут вводить постепенно, в течение нескольких месяцев, чтобы успеть найти альтернативные источники поставок нефтепродуктов такого же качества. Тем не менее, считает Медведев, Европа в любом случае столкнется с дефицитом дизеля, который необходим для грузовиков и сельскохозяйственной техники, в связи с чем ей придется искать "серые" схемы оплаты топлива, чтобы обойти собственные "идиотские санкции".

Зампред Совбеза добавил, что некоторых странах ЕС, таких как Италия, Польша и Венгрия, уже происходят забастовки дальнобойщиков, а также перекрывается въезд иностранным автомобилям.

"Похоже, "дубиной народной войны", которая как следует огреет европейских чиновников, уже замахнулись", – написал Медведев.

Также он отметил запрет на страхование танкеров с российской нефтью. По мнению политика, Евросоюз совершенно не волнует, как эта мера отразится на третьих странах, которые являются партнерами России. Однако, добавил Медведев, эту проблему можно легко решить за счет госгарантий в рамках межгосударственных соглашений.

Дмитрий Медведев также заявил, что в ЕС "что-то пошло не так", если санкции Европы действуют не на тех, на кого направлены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.