Тема:

Осторожно, клещи! 1 месяц назад

Медики отказались доставать клеща из спины мальчика на Урале

В Свердловской области клещ укусил ребенка, а врачи поначалу отказались его доставать. Сейчас с мальчиком все в порядке, но мать сильно беспокоилась о его здоровье.

В Свердловской области клещ укусил 9-летнего ребенка на стадионе. Родители оперативно доставили пострадавшего в ближайший травмпункт, но там клеща отказались доставать. В результате мальчик какое-то время провел с клещом в спине.

Инцидент произошел в Верхней Пышме. Как сообщает E1.RU со ссылкой на родителей пострадавшего. Они рассказали, что клещ был инфицирован боррелиозом. Теперь они опасаются за здоровье своего ребенка.

"В травмпункте нам сказали, что этим не занимаются. И отправили в детскую поликлинику в регистратуру. Оттуда нас послали в детский приемный покой. Но и там тоже сказали, что мы не по адресу. Два часа мужа с ребенком гоняли туда-сюда. В итоге я позвонила в call-центр, и вот только там нам сказали, что обращаться надо все-таки в детскую поликлинику, где мы уже побывали", — рассказала мать ребенка.

По словам матери, клеща извлекли. Ребенку ввели антибиотики. В лечебном учреждении разбираются в ситуации. Днем в больнице по графику работают два кабинета, где детям удаляют клещей. Пациента должны были сразу направить в один из них.

Врачи указали, что для человека риск заболеть связан с фактом укуса клеща, а не со временем его нахождения на теле. С целью профилактики врач назначает антибиотик. В течение 14 дней за состоянием ребенка надо наблюдать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.