Лицемерие вместо гостеприимства: Байден отказался принимать "диктаторов"

США в этом году проводят у себя саммит Америк, однако некоторых соседей в Вашингтоне сочли "недостаточно демократичными" и не пригласили. Другие, сочтя это лицемерием администрации американского лидера, сами отказались участвовать. Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил им устроить свой саммит.

Вместо лидеров Венесуэлы, Кубы и Никарагуа в Штатах ждут самый крупный караван мигрантов из тех же стран. Поход беженцев стартовал практически синхронно с открытием саммита Америк в Лос-Анджелесе, куда президент США Джозеф Байден не пустил тех, кто не готов по инструкции Вашингтона "поддержать Украину". Президент Мексики раскритиковал хозяев за лицемерие вместо гостеприимства, а лидер Венесуэлы предложил свой саммит, без Байдена.

По стойке "смирно" почетный караул в аэропорту Лос-Анджелеса встречает самолеты лидеров стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Работы у солдат не так много: на саммите Америк не будет сразу семи лидеров.

"Первый день саммита Америк омрачило отсутствие ряда важных фигур. Самая заметная из них — президент Мексики, который отказался посещать мероприятие. Такое решение многие восприняли как попытку резко осадить страну-организатора саммита, а именно США", – передает CNN.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, а вместе с ним главы Боливии, Гондураса и Гватемалы саммит бойкотируют. Так они протестуют против решения Белого Дома превратить саммит Америк в "саммит для своих".

"Есть пара стран, которые не примут участие, но президент считает, что должен придерживаться своих принципов и не приглашать диктаторов. Он хочет провести беседы с главами других государств, которые будут там", – сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В приглашении отказано Кубе, Никарагуа, Венесуэле. Они недостаточно демократичны, решили хозяева, которые принимают саммит впервые за 18 лет. Все это время страны континента собирались за общим столом для решения общих проблем.

"Это неуважение суверенитета стран, независимости каждой страны. Не может быть саммита Америк, если в нем не участвуют все страны американского континента. А если он происходит в таком виде, то мы считаем это продолжением старой политики интервенций, неуважения к странам и их жителям", – заявил Обрадор.

Мексиканского лидера задело приглашение в Лос-Анджелес Хуана Гуайдо – самозваного президента Венесуэлы, которого не так давно на штыках Штаты пытались посадить в президентское кресло. Мятеж провалился, власть сохранил действующий лидер Николас Мадуро.

"Президент Мексики объявил о своем твердом решении не участвовать в сомнительно названном саммите Америк. Мы выразили свое восхищение ясностью и мужеством президента Лопеса Обрадора и всецело поддержали послание об отказе от мира санкций, блокад, исключений и дискриминации. То, что делает правительство Соединенных Штатов Америки, является актом дискриминации", – подчеркнул Мадуро.

Миграция – одна из тем предстоящего саммита. Сидя в Лос-Анджелесе, участники явно будут следить за продвижением этой пятнадцатитысячной толпы. Беженцы из самых разных концов Латинской Америки вместе через Мексику идут пешком за американской мечтой в США. Они помнят предвыборное обещание Байдена дать мигрантам приют.

"Что я прошу у Соединенных Штатов? Чтобы они помогли нам, чтобы оказали поддержку", – говорит один из мигрантов.

Соединенные Штаты собираются выделить на поддержание продовольственной безопасности региона 300 миллионов долларов. На все три десятка стран. К слову, на оружие для Украины Белый дом потратил больше 50 миллиардов. Байден на саммите выступает 8 июня и, очевидно, будет во всех бедах обвинять Россию. Это стиль действующей администрации.

"Президент (России Владимир – ред.) Путин не допускает поставок продовольствия и добивается того, чтобы мир согласился с его требованиями и отменил санкции. Иными словами, если выражаться попросту, это шантаж", – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В мировом голоде и глобальном кризисе издание агентство Bloomberg винит американскую администрацию. Журналисты считают: антироссийские санкции за операцию на Украине коллективный Запад вводил ни с кем не считаясь. Глобальные последствия не учитывались.

"С самого начала этого конфликта никто не озвучивает один вопрос: каким образом эта война служит интересам американского народа? Никаким. Очевидно, что она служит интересам узкой прослойки в Вашингтоне: производителям оружия, людям в аппарате безопасности, для которых такие вещи – источник денег и власти", – считает журналист и политолог Гленн Гринвальд.

Дружественный демократам канал ABC дает в эфир итоги опросов, которые камня на камне не оставляют от политики Байдена. Меньше 30 процентов американцев одобряют то, как президент борется с инфляцией и ростом цен на бензин. Все плохо с преступностью и оборотом оружия. Еще одним ударом по репутации Байдена становится и саммит Америк. Администрация не может собрать вместе лидеров всех стран региона: с головой уйдя в решения глобальных вопросов, совсем забыли о своем "заднем дворе" – так в Вашингтоне пренебрежительно называют ближайших соседей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.