IKEA окончательно уходит. Что станет с ее заводами в РФ

Мебельный концерн IKEA подтвердил, что окончательно уходит из России. Под вопросом остается судьба 4 его заводов, которые находятся в России. Эксперты уверены, они продолжат делать качественную мебель.

IKEA сворачивает бизнес в России. Сегодня представители шведской компании заявили, что закрывают и продают все четыре фабрики, расположенные в Ленинградской, Кировской, Московской и Новгородской областях. Розничный бизнес на российском рынке встает на паузу.

Пустая парковка, закрытые двери, брошенные тележки. IKEA в России уже два месяца не принимает покупателей. Компания вроде бы обещала, что к 31 мая сотрудники вернутся к своим рабочим местам, но май прошел, и вот стало известно: мебельный гигант сворачивает свой бизнес в России.

Немногочисленные работники в разгар дня все на улице оживленно обсуждают последнюю новость. С журналистами говорить не хотят. Тяжело. На сайте заявление от лица IKEA.

"За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний Inter IKEA и группа компаний INGKA приняли решение сократить масштаб бизнеса в России", – написал мебельный концерн.

А точнее – уволить часть сотрудников, и, главное, начать поиски новых собственников для 4 заводов, что расположены в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

"Начну с того, что с генеральным директором IKEA по России мы разговаривали вчера. Он рассказал о своих планах: да, 4 завода будут проданы. Я уверен, что их купят, потому что это высокотехнологичные заводы с хорошим производственным циклом, с квалифицированными рабочими, которые необходимы сегодня рынку. Это и плитная продукция, и мебель, и много чего другого", – говорит заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

На завод в Новгородской области уже обратили внимание инвесторы. Власти уверены: кем бы ни был новый собственник, качество продукции останется на уровне, а сотрудники на своих местах.

"Часть людей сохранит новый собственник, но, если кто-то захочет уйти, у нас огромный дефицит высококвалифицированных людей. Поэтому уже мне звонят руководители новгородских предприятий – и деревообрабатывающих, и химических, и совершенно разных, и говорят: будут люди, мы готовы взять", – заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Важный вопрос, касается не только сотрудников, но и поставщиков IKEA. Их в России около 30. Например, "Аскона", что 20 лет производила матрасы для шведской компании. В марте фирма уже перенаправила часть сотрудников на другие производства.

Многие на этом фоне вспомнили ситуацию с McDonald's, который открылся с теми же ценами, почти тем же меню, но под новой вывеской. Или сетью OBI, которую выкупил российский менеджмент.

"Вот что-что, а тот бизнес, даже не магазины, а, собственно говоря, то производство, вот которое делало IKEA, это вполне в российских условиях имеет все шансы восстановиться без особых проблем", – считает заместитель заведующего базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров.

Идеи насчет IKEA появились и у перекупщиков. Сегодня на разных площадках были опубликованы тысячи объявлений о продаже мебели втридорога. Например, шкаф Brimnes, что на официальном сайте IKEA стоил почти 12 тысяч, на сторонней площадке продается за 36. То же и со стульями Ingolf. Но торопиться покупать не стоит. Сама IKEA обещает, что в ближайшее время начнет онлайн продажи товаров со складов. Формулировки "полная ликвидация бизнеса в России" пока нет. Например, гипермаркеты МЕГА закрывать никто не собирается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.