Необычными фотографиями поделилась в социальных сетях жительница Магнитогорска Наталья Колбасина. Огромные камни, которые она заметила на Таганае, как будто расписаны художником – на них узоры в виде цветов. Однако рука человека к рисунку не прикасалась – постаралась природа.
Камни украсил лишайник накипной. Назвали его так неслучайно. Он напоминает мелкий порошок или похожую на накипь корку.
Эти симбиотические грибы могут принимать любую форму и быть разных цветов: серыми, розовыми, оранжевыми, желтыми, сиреневыми.
Этому лишайнику не всегда нужна питательная среда, поэтому чаще всего его можно увидеть на деревьях, бетонных стенах, камнях. Более того – он сам делает место пригодным для роста других видов.
























































































