Парусная регата "Кубок 100 миль" завершилась у Котлина

Юбилейная регата "Кубок 100 миль" проходила в акватории Финского залива и состояла, как и 170 лет назад, из двух гонок. Победителями стали яхты "Лена", "Леди А" и "Квартет".

Одно из крупнейших событий в отечественном парусном спорте – традиционная регата "Кубок 100 миль", – завершилась в акватории Финского залива близ Кронштадта.

Старт первой короткой гонки знаменитой регаты "Кубок 100 миль", которой в этом году исполнилось 170 лет, приняли 27 яхт, разделенных на три зачетные группы. Им потребовалось около трех часов, чтобы преодолеть стартовый этап. Однако все решилось во второй день гонки, когда на маршрут вышли 38 лодок.

Вторая главная офшорная гонка длиной около 100 морских миль стартовала у острова Котлин, яхты прошли в лавировку до острова Нерва, обогнули его левым бортом и вернулись с попутным ветром к Котлину.

Первой финишировавшей яхтой стала "Аврора Бореалис" и все же гандикапа (гоночный балл яхты, умножаемый на время финиша) ей не хватило, чтобы обогнать "Леди А" капитана Михаила Воронова, которая финишировала второй, но в итоге взяла золото зачетной группы ORC 1. В зачетной группе Л6 победила яхта "Лена" Дмитрия Балана. В зачете ORC2 первой на финише была лодка "Квартет".

В этом году регата "Кубок 100 миль" отмечает свое 170-летие: впервые в международном формате регата по этому маршруту была проведена в далеком уже 1852 году. Нынешняя гонка не была международной в полном смысле слова, что не лишает победителей статуса сильнейших в одном из самых престижных российских стартов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.