Скончался ветеран, которого оскорбил Навальный

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко, которого в 2020 году оскорбил Алексей Навальный.

Ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко скончался в возрасте 95 лет. В 2020 году блогер Алексей Навальный (внесен в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) разместил в соцсетях видеоролик, на котором Артеменко высказывался в поддержку изменений в Конституцию России. Навальный обозвал Артеменко, как и других сторонников поправок, "холуем" и "предателем".

Следственный комитет России после этого возбудил дело о клевете. Потерпевший потребовал от Навального извинений. Суд признал Навального виновным по статье "Клевета" и приговорил к штрафу в 850 тысяч рублей. Навальный вину не признал, но штраф выплатил. Во время суда блогер допускал оскорбления в адрес ветерана, его внука, судьи и прокурора.

Игнат Артеменко в 1944 году был призван в ряды Красной Армии. В апреле 1945 года участвовал в форсировании Одера. Во время выполнения задания был ранен. В рядах Вооруженных сил служил до 1982 года. Награжден медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", "30 лет Советской Армии и Флота", "За боевые заслуги" и орденом Отечественной войны II степени.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.