Президент призвал ломать стереотипы для решения проблем


VisualRian

Для решения проблемы жилья в России нужны миллиарды квадратных метров. Об этом заявил Владимир Путин. Глава государства призвал создать четкий и доступный реестр в сфере строительства.

Президент России заявил, что для решения проблемы жилья в стране нужны миллиарды квадратных метров. По словам Владимира Путина, необходимо сломать устоявшиеся стереотипы и вкладывать в реальные активы, в числе которых стройка. Об этом глава государства сообщил во время заседания президиума Госсовета, трансляцию вела медиаплатформа "Смотрим".

Владимир Путин обратил внимание на то, что ипотека сейчас становится сложнодоступной для россиян. Президент поручил кабмину совместно с ЦБ максимально эффективно и быстро реализовать поручение о снижении льготной ипотеки. Глава государства указал на то, что более 65% россиян хотели бы улучшить жилищные условия.

Президент призвал сокращать сроки согласования всех этапов стройки. По его словам, нужно создать четкий и доступный реестр в сфере строительства. Также глава государства поставил задачу за полтора-два года завершить строительство на замороженных объектах.

Высказался Владимир Путин и об объеме ввода нового жилья в текущем году. Президент отметил, что он должен быть не ниже уровня прошлого года. Также, подчеркнул российский лидер, ипотечный портфель должен вырасти не менее чем на 2,5 триллиона рублей.

По обеспеченности жильем граждан Россия, к сожалению, все еще отстает от очень многих стран, напомнил президент. По его словам, для решения проблемы жилья нужны сотни миллионов, а в общей сложности несколько миллиардов квадратных метров нового жилья.

Глава государства назвал перспективным превращение промышленных территорий в жилые районы при условии комплексной застройки. Таких территорий, отметил президент, много по всей стране, и зачастую они располагаются едва ли не в центре городов. По словам Путина, затраты при их застройке будут минимальными, и можно будет уйти от уплотнения.

Глава государства указал чиновникам на проблемы при строительстве. В частности, застройка зачастую идет без учета перспективных планов. Также нарушается облик территорий. Кроме того, необходимо форсировать расселение аварийного жилья, подчеркнул Владимир Путин.

По мнению президента, у строительного комплекса имеется колоссальный потенциал как у локомотива экономики. Глава государства призвал произвести расчистку в этой сфере от бюрократии.

Владимир Путин указал на необходимость поиска возможности, которая позволит не терять темпы строительства на фоне ограничений Запада. Также, по словам президента, необходимо продлить до 2030 года действие национального проекта "Жилье и городская среда".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.