Генерал МВД Мельников получил семь лет колонии по делу о взятке

За 30 миллионов рублей высокопоставленный полицейский должен был возобновить уголовное дело, несмотря на отсутствие состава преступления.

Хамовнический районный суд Москвы признал бывшего первого замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майора Александра Мельникова виновным в покушении на взятку в особо крупном размере. Ему назначили семь лет колонии строгого режима, а также штраф в размере 30 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

По версии следствия, в 2019 году к Мельникову через посредников обратился Андрей Викол с просьбой за взятку возобновить производство по уголовному делу о хищении денег у подконтрольной ему компании. Мельников убедил следователя одного из следственных подразделений ГУ МВД по Москве выполнить просьбу Викола. В дальнейшем это уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Против Мельникова и других фигурантов были возбуждены уголовные дела о покушении на получение и дачу взятки в особо крупном размере, посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере и покушение на мошенничество в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства суд согласился с прокуратурой об исключении из уголовного дела Мельникова обвинения в покушении на мошенничество.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.