Более 300 работ представили мастера из 15 регионов России в Тобольске . Каждое изделие – больше чем образ. По произведениям можно изучать народный эпос.

Этим летом попробовать себя в качестве мастера-костореза мог любой тоболяк и гость города. Здесь впервые организовали фестиваль косторезного искусства. Он стал одним из крупнейших в России. Свои работы привезли художники почти со всей страны – от Санкт-Петербурга до Камчатки. У каждого мастера – свой стиль, своя история знакомства с профессией. Кто-то работает с одним видом материала. Другие энтузиасты постоянно экспериментируют.


В Тобольск мастера привезли работы из традиционных материалов. Например, изделия из рога оленя, моржового клыка, кости мамонта. Это один из признаков, по которому можно судить, в каком регионе выполнена статуэтка, какой косторезной школе принадлежит. Важен и сюжет.


Фестиваль "Тобольск – город мастеров" оказался одним из самых масштабных в России. Сам сибирский город – крупнейший центр этого искусства в нашей стране. Здесь работает единственная косторезная фабрика.


Всего участники фестиваля показали около 500 своих работ. Провели 16 мастер-классов и приняли участие в обсуждении перспектив развития косторезного искусства в России.