Догазификация поселков Ленобласти: дрова станут не нужны

Программа догазификации земельных участков успешно действует по поручению президента во всех регионах. Для владельцев земли эти работы остаются бесплатными.

Несмотря на жару, традицию – погреть руки у огня – сохранили. Синие цветы на кухнях теперь распустились в деревне Зимитицы Ленинградской области.

- Включаем, газ пошел, ура! Можно ставить чайник.

Когда пять лет назад Людмила Широкова с мужем начинали строить дом, в администрации ей сказали – отопление будет только дровами. Но, благодаря федеральной программе догазификации, газ им провели в кратчайшие сроки. В феврале на аналогичном мероприятии в соседней деревне они написали заявление. Полгода не прошло – и всё готово.

"Газификация частного дома – это однозначно на порядок качество жизни выше. Потому что с дровами, конечно, много возни и сил, а мы не молодеем", – сказала Людмила Широкова, житель поселка Зимитицы Ленинградской области.

Газ здесь проводили методом наклонного бурения. Что это значит? Труб вокруг нет, зато есть пруд. И вот под дном этого пруда и проведена газовая труба. Таким образом, ландшафт, будь то пруд или дорога, остается в неизменном виде. Труба появляется из-под земли уже у места подключения к дому. Программы газификации и догазификации по всей стране работают одновременно. Так, в ближайшие 4 года "Газпром" только в Ленинградской области обещает проложить больше двух тысяч новых километров газопровода.

А пока в той части деревни проходит праздник, буквально за углом продолжаются работы. Вот в этом доме работает экскаватор.

Трубы, которые используют здесь, из Вологды, сигнальная лента – из Ярославля, всё, от фитинга до газовой плиты, делается в России, а потому работы, несмотря ни на какие санкции, идут с опережением сроков.

"Мы технологически независимы. Что касается газификации и догазификации, все производится в Российской Федерации, в достаточном количестве", – рассказал Сергей Густов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз".

Рекордные темпы газификации – по всей стране и даже по количеству заявлений видно – работа эта крайне востребована. На догазификацию подано 900 тысяч заявок, половина из них оформлены в договоры.

"Кто сомневается, входите вы в ту программу или нет, подайте заявку, мы разберемся. Наша задача – принять как можно больше заявок. Три документа нужны: паспорт, СНИЛС и копия свидетельства о собственности. И вы – участник программы догазификации", – пояснил Сергей Густов.

- Вытяните этот лотерейный билетик, и компания "Газпром газификация" построит газопровод до вашего земельного участка без использования ваших средств.

- Лотерея беспроигрышная?

- Да. Надо только заявление написать.

Подать заявление можно на сайте Госуслуг, в МФЦ или по старинке – в отделении газовой службы по месту жительства. О том, насколько популярной стала программа догазификации, можно судить и по востребованности региональных субсидий. "Газпром газификация" бесплатно тянет трубу до границ участка, а Ленинградская область оплачивает проведение труб в дом, а также установку оборудования. Субсидия – до 300 тысяч рублей.

"Вы знаете, темпы очень высокие. Я приведу только один пример. Если за два предыдущих года мы потратили 500 миллионов рублей на компенсацию, то только в этом году у нас уже заявок на 649 миллионов рублей. А вообще, мы ожидаем, что около миллиарда рублей мы потратим на компенсационные мероприятия, это очень хорошие темпы", – заявил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

В итоге слаженной работы группы "Газпром межрегионгаз" и местных властей этот синий цветок для семьи Широковых стоил всего-то 10 тысяч рублей. Еще два года назад ничего подобного даже представить себе было невозможно.

Дрова, хоть они кажется уже и не нужны, хозяева решили оставить. Во-первых, это разминка. Кроме того, печка, без которой раньше зимой было не прожить, теперь станет камином и будет греть только душу и сердце. Для всего остального есть газ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.