Туристы смогут попробовать "Аркаим" на вкус. В Челябинской области сделали памятник в форме легендарного городища.
Необычный сувенир заповедник изготовил в сотрудничестве с челябинской кондитерской фабрикой. Внешне он выглядит как уменьшенная копия древнего поселения. А внутрь добавили яблоки, мед, ягоды и пряности.
"Пряник очертаниями повторяет древний памятник в масштабе 1:1000, поскольку диаметр самого городища 145 метров, а диаметр пряника – 14,5 см. В составе мед, корица, мускатный орех, кардамон, яблочное пюре, вкусовые ощущения дополняет прослойка из джема черной смородины", – рассказали в пресс-службе заповедника.

Пробная партия пряников уже изготовлена. Первыми их получат участники XV областного фольклорно-этнографического фестиваля евразийских народов, который начнется на Аркаиме в пятницу, 8 июля.



















































































