Си Цзиньпин впервые за восемь лет посетил Синьцзян-Уйгурский район


GLP

Председатель КНР Си Цзиньпин нанес визит в Синьцзян-Уйгурский автономный район (расположен на северо-западе Китая). В последний раз глава государства приезжал в этот регион в 2014 году.

В административном центре района Урумчи Си Цзиньпин посетил международный логистический терминал, университет, исторический музей, а потом прогулялся по жилым кварталам. В своем выступлении он заявил, что Синьцзян играет ключевую роль в китайской инициативе "Один пояс – один путь".

Лидер КНР также побывал в городе Шихэцзы, где дислоцированы части Народно-освободительной армии Китая, городе Турфан и посетил развалины древнего города-крепости Ярхото (также известна как Цзяохэ).

Это первое появление Си Цзиньпина на публике с 1 июля, когда он нанес визит в Гонконг по случаю 25-летия перехода этого бывшего британского анклава под китайскую юрисдикцию.

Власти КНР неоднократно опровергали информацию о том, что в исправительных лагерях в Синьцзяне могут противозаконно содержаться до миллиона населяющих его уйгуров, пишет ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в начале июля, что у Владимира Путина есть действующее приглашение посетить Китай, а у Си Цзиньпина – посетить Россию. Эти визиты будут осуществлены, когда позволит эпидемиологическая ситуация, отметил представитель Кремля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.