Редкая птица попала в объектив фотокамеры на Южном Урале. В регионе заметили солнечного орла.

Представителя Красной книги запечатлели на фото в Челябинской области. Его засняли путешественники во время поездки по региону.

Причем очевидцам способствовала удача. Им удалось подобраться к пернатому достаточно близко, несмотря на то, что солнечные орлы, как отмечают специалисты, как правило, стараются держаться от людей подальше.

"Большая и очень красивая птица – солнечный орел. Птенцов в гнезде я видела и раньше, а вот наблюдать взрослого и заснять его удалось впервые", – рассказала фотограф Ольга Мартюшева.

Ольга Мартюшева

Любопытно, что в научном сообществе солнечных орлов называют гораздо менее поэтично – могильниками. Однако причина у этого не столько жуткая, сколько благородная – такое прозвище за ними закрепилось, как заключил на основе своих многолетних наблюдений орнитолог Виктор Валуев, потому что они обычно закапывают погибших сородичей. Другая версия происхождения этого названия связывает его с тем, что этих птиц нередко замечали на деревьях возле мавзолеев.

При этом солнечные орлы – редкие птицы. По данным ученых, популяция их неуклонно сокращается, в том числе из-за массового истребления и уменьшения в ряде регионов количества грызунов – сусликов и сурков – на которых эти птицы привыкли охотится. Могильники занесены в Красную книгу России и на Урале только гнездятся, поэтому встретить их – большая удача.