На Южном Урале организуют фестиваль "Туган жер". Он посвящен казахской культуре.
Форум регулярно проходит в Челябинской области с 2013 года и за это время уж стал традиционным для южных муниципалитетов региона. В разные годы его принимали Брединский. Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Чесменский и Троицкий районы. Этим летом эта честь выпала Чесменскому.
Фестиваль состоится 6 августа в районном центре – Чесме. Организаторы подготовили большую программу. Как рассказали в Доме дружбы народов Челябинской области, запланированы конкурсы национальных блюд, а также жилищ и быта – юрт, подворий, уголков.
Кроме того, в рамках фестиваля "Туган жер" пройдет выставка самодеятельных казахских художников и мастериц по шитью, а для участников и гостей будет также доступны спортивная площадка и аттракционы.























































































