В Краснодарском крае опасные участки дорог контролируют с неба десять квадрокоптеров.

На Кубани десять беспилотников будут контролировать опасные участки дорог, фиксировать нарушения водителей и передавать информацию сотрудникам ГИБДД. Дорожные коптеры – разработка кубанских ученых.

"С увеличением числа отдыхающих, растет и количество аварий на наших трассах. Дроны будут помогать бороться с несоблюдением правил на дорогах, тем самым снижая аварийность. Аппараты могут фиксировать до пяти полос движения транспортных средств, распознавать номерные знаки. Сведения сразу же поступают сотрудникам ГИБДД, которые наблюдают за полетом на мониторе. Получив информацию, специалист выходит и останавливает нарушителя. 10 беспилотников уже закупили. Запускают их на наиболее опасных участках – это и трасса М4 «Дон», и трасса Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк, и дорога Джубга – Сочи, и другие отрезки", – сообщил вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Снижение смертности в ДТП – одна из ключевых целей нацпроекта "Безопасные качественные дороги", сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что на Кубани стартовал набор общественных наблюдателей на выборы.