"Нафтогаз" готовит кредиторов ко второму дефолту по еврооблигациям-пустышкам


Getty Images

"Нафтогаз Украины" предложит держателям еврооблигаций украинской компании новое соглашение по отсрочке выплат.

Компания "Нафтогаз Украины" заявила о техническом дефолте по еврооблигациям.

"Нафтогаз" безотлагательно предложит новое соглашение по получению согласия держателей еврооблигаций на отсрочку выплат", – заявила компания в Facebook (запрещена в РФ) (запрещена в России, принадлежит корпорации Meta (запрещена в РФ), которая также запрещена в России и признана экстремистской).

Технический дефолт "Нафтогаза" наступил во вторник после истечения срока выплат держателям еврооблигаций украинской компании.

Дефолт вызовет цепную реакцию во всей экономике Украины, поскольку бондами владеют многие украинские и европейские финансовые институты. По сути, еврооблигации превратились в пустую бумагу, поскольку не имеют никакой ценности.

При этом никакого повода для резкого роста прибыли "Нафтогаза" нет, компания находится на дотации государства, все доходы "Нафтогаза" уходят в бюджет Украины, дефицит которого стремительно растет. Таким образом, компания намерена "предложить" кредиторам согласиться на второй неизбежный дефолт, а затем на третий, четвертый, и так до полного банкротства "Нафтогаза".

Отсрочка выплат по бондам означает, что сегодня платить нечем, а завтра тоже платить нечем, но это будет завтра. То есть у кредиторов появляется хоть какая-то перспектива.

Подписывайтесь на новости "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.