Москва отклонила демарш Токио как бессмысленный

Посол России в Японии Михаил Галузин назвал демарш японской стороны из-за проведения российских учений "Восток-2022" в районе южных Курильских островов безосновательным и бессмысленным.

"Разумеется, демарш японской стороны был нами отклонен как безосновательный и бессмысленный", – сообщил дипломат в эфире канала "Россия 24".

Он напомнил, что у Москвы "есть все основания думать о необходимости укрепления оборонного потенциала в районе Курильских островов и в целом на дальневосточном направлении".

"Соответственно, это и делается в том числе путем проведения таких мероприятий, как стратегические командно-штабные учения "Восток-2022", – отметил российский посол. Михаил Галузин заверил, что у японской стороны нет никаких оснований для беспокойства.

Он обратил внимание на то, что российские военные учения не направлены против какой-либо страны, а являются отработкой наших военных возможностей в условиях, когда у России есть гораздо больше оснований беспокоиться, чем у кто-либо другого в этом районе.

По словам посла РФ в Токио, именно США, которые проводят "открыто недружественную и, по сути, враждебную политику" в отношении России, имеют в Японии и в целом в этом регионе "очень серьезные военные контингенты".

Стратегические командно-штабные учения "Восток-2022" пройдут с 30 августа по 5 сентября. Как сообщалось ранее, летчики Восточного военного округа начали тренировки еще в январе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.