В сравнении с началом июля, количество положительных тестов увеличилось в 7 раз.

Тревожные данные дает сайт "Стопкоронавирус.РФ". Жители края уже отвыкли от масок и дистанции в полтора метра, но заболеваемость снова идет вверх. За минувшие сутки зафиксированы 121 пациент с ковидом, 88 из них из Красноярска. Это в 6-7 раз больше, чем в начале июля. Тем не менее, пока никаких локдаунов не предвидится.

Борис Немик, Министр здравоохранения Красноярского края:

"Вы знаете, сейчас коронавирусная инфекция обусловлена штамом "Омикрон" и его подвидами. Например, до 5% это более заразный подштамм "Кентавр". Обычно заболевание протекает легко. Его сложно отличить от респираторной инфекции".

На дальнейшем подъеме уровня заболеваемости может сказаться сезон отпусков. К сентябрю туристы и путешественники вернутся домой, куда вместе с сувенирами могут привезти и заразу. Чтобы сбить эту волну, жителям края стоит вакцинироваться и ревакцинироваться – это могут сделать почти миллион жителей края. К слову, в таких условиях повторную прививку можно смело делать через полгода после предыдущей. К слову, сейчас вакцины "Спутник Лайт" нет в наличии.

Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края:

"Мы сейчас работаем для первичной вакцинации и ревакцинации Гам-КовидВак, это "Спутник V" двухкомпонентный. Он применяется для первичной вакцинации и ревакцинации. Напомню, что первым компонентом этой вакцины можно провести ревакцинацию однократно".

Чтобы регион спокойно прошел новую волну, необходим уровень коллективного иммунитета в 80% населения. Сейчас, судя по данным министерства здравоохранения, этот уровень достигает лишь 67%.