Несколько тысяч абитуриентов из ДНР и ЛНР зачислены в российские вузы


VisualRian

В российские вузы в этом году были зачислены несколько тысяч абитуриентов из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков в интервью корреспонденту ВГТРК Наиле Аскер-Заде в эфире канала "Россия 1".

"Надо учитывать, что те выпускники школ, которые поступают из народных республик, с Украины, собственно, как из всех зарубежных стран, идут по особой квоте и не участвуют в общем конкурсе, – сказал Фальков. – И в этом смысле не должно быть никаких опасений относительно того, что они займут места наших соотечественников или наших сограждан".

Министр уточнил, что в этом году абитуриентов из Донбасса принимали в упрощенном порядке – без сдачи единого госэкзамена.

"Если же говорить об иностранных студентах, то пока еще мы имеем только предварительные итоги, – добавил Фальков. – Наш опыт – внимательное такое общение со специализированными вузами, которые созданы для обучения иностранцев – пока данные достаточно хорошие: прием на уровне прошлых лет".

Приемная кампания в российские вузы стартовала 20 июня. На очную форму обучения поступило более 6,5 миллиона заявлений. Как сообщалось ранее, в отдельных университетах и институтах благодаря применению дистанционных технологий число заявлений о поступлении выросло в 40-50 раз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.