The Hill: России известно об уязвимости американских ядерных бомб


Министерство обороны США

В России знают об уязвимости гравитационных ядерных бомб (бомбы свободного падения) США. Об этом 18 августа пишет американское издание The Hill.

"У США нет подходящего типа "нестратегического" оружия. Есть гравитационные ядерные бомбы, но Россия знает, что они особенно уязвимы, когда хранятся на земле или перевозятся на самолетах, которые пролетают через оспариваемое воздушное пространство. Более того, почти всегда существует продолжительный период времени между приказом нанести удар и выводом самолета на цель", — говорится в материале.

Военно-морские силы (ВМС) США остро нуждаются в новом поколении крылатых ракет малой и средней дальности в ядерном оснащении в основном из-за того, что некоторые президенты, включая Джо Байдена, препятствовали их разработке.

"Конгресс пытается исправить ситуацию, но Америка по-прежнему находится в незавидном положении, имея не тот тип оружия, который может сдержать использование Россией боеголовок малой мощности", — пишет The Hill.

Бреши США в ядерной защите известны и Китаю, отмечает издание.

Как заявил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, Россия применит ядерный арсенал лишь в качестве ответа на аналогичные действия. МИД многократно подчеркивал, что российская ядерная доктрина не предполагает нанесения первого ядерного удара, в то время как доктрина США допускает превентивное применение ядерного оружия.

1 августа, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Белый дом рассмотрит возможность применения ядерного оружия лишь в чрезвычайных обстоятельствах. По его словам, применение этой меры возможно для защиты жизненно важных интересов страны, ее союзников и партнеров. Тогда же президент РФ Владимир Путин заявил, что ядерная война никогда не должна быть развязана, в ней не может быть победителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.