Долги коммунальных предприятий, обеспечивающих водоснабжение жителей региона, превышают 188 млн руб.

Задолженность за потребленную электроэнергию сложилась на первое августа 2022 года, отмечает Оренбургский филиал "ЭнергосбыТ Плюс". За семь месяцев этого года сумма выросла почти на 15%, или 27 млн рублей. Специалисты компании обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку от своевременной оплаты счетов и соблюдения договорных условий зависит надежная и бесперебойная работа ресурсоснабжающих организаций.

Как правило, предприятия-должники собирают средства с жителей за оказанные услуги, но не оплачивают электроэнергию, потребленную во время производства коммунальных услуг. Среди проблемных территорий, где отмечается высокий рост задолженности предприятий ЖКХ в сфере водоснабжения – Адамовский, Тюльганский, Первомайский и Переволоцкий районы. В большинстве случаев это муниципальные предприятия.

"Энергосбыт Плюс" использует весь комплекс мер по взысканию долга, в том числе в судебном поле, рекомендует не доводить положение до крайних мер и как можно быстрее решить вопрос с задолженностью. Всю информацию о проблемных должниках энергетики направили главам муниципалитетов, областным органам власти, а также надзорным органам.