В битве на Курской дуге участвовали почти 80 ачинцев, пятеро из них награждены высоким званием Героя Советского Союза.

23 августа 1943 года завершилась Курская битва. Почти 50 дней невероятно-тяжёлых боёв на площади в 200 квадратных километров, 50 дней "ада", десятки тысяч погибших – но эта операция решила ход войны в нашу пользу.

В битве на Курской дуге воевали за родину 76 ачинцев, пятеро удостоены звания – Герой Советского союза, высшая степень награды в СССР. И все без исключения достойны памяти и благодарности потомков.

Анастасия Попова, представительница КРО «Союза казаков Енисея»:

"Испытываю гордость за своих предков, благодаря им у нас светлое небо над головой и мы можем спокойно жить".

Сотни ачинцев пришли на митинг почтить память павших героев, возложить цветы к вечному огню. На площади 65-летия победы и первые лица города. После этого колонна из 400-сот человек с огромной георгиевской лентой в руках отправилась по аллее Славы Героям Советского Союза к главной городской площади.

Игорь Титенков, глава Ачинска:

"Совершая марш от самолета вдоль тех героев, которых вы видели на аллее – это герои советского союза, ачинцы погибшие за наше будущее. Мысленно я проходил и осознавал, что они как будто рядом, хочу, что бы это впечатление у многих людей было".

Завершился этот день памяти красочным концертом с участием городских творческих коллективов. Всего в мероприятиях и акциях, приуроченных к годовщине Курской битвы, приняли участие около 2 тысяч человек.