Участники конференции ДНЯО не смогли принять итоговый документ

twitter.com/hrn_friends_eng
twitter.com/hrn_friends_eng
Возражения по проекту итогового документа обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) есть у многих делегаций, в результате согласия по тексту нет.

"Консенсуса по содержательной части достичь не удалось", – заявил председатель конференции Густаво Злаувинен.

Удалось только договориться по процедурной части, то есть о том, когда провести следующее заседание. Оно пройдет в Нью-Йорке в 2026 году.

Обзорная конференция является главным событием в сфере ядерного нераспространения и разоружения и проходит раз в пять лет. Задача мероприятия – провести обзор исполнения Договора за отчетный период и наметить шаги на будущий. На предыдущей конференции в 2015 году итоговый документ (он носит декларативный характер) также не был согласован, сообщает РИА Новости.

По мнению представителя МИД РФ Игоря Вишневецкого, у многих делегаций были возражения по тексту документа, но эти делегации не взяли слово. А вот российская делегация предложила проработать и модифицировать несколько ключевых пунктов, привести их в соответствие с повесткой дня и очистить их от политического контекста, однако "желание нашей делегации поработать не нашло отклика".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.