Беженцам из Донбаса и c Украины выплатят от 3 до 20 тысяч рублей


Global Look Press

Ежемесячную социальную выплату в 10 тысяч рублей получат пенсионеры из Донбасса и Украины, прибывшие в Россию после 18 февраля. Такой указ подписал президент России Владимир Путин. Начало выплат установлено задним числом, с 1 июля 2022 года. Выплата ветеранам Великой Отечественной войны составит 5 тысяч рублей, а при рождении ребенка семья беженцев единовременно получит 20 тысяч. В указе прописаны и иные социальные выплаты.

В частности, ежемесячная социальная выплата инвалидам указом главы российского государства назначена в размере 10 тысяч рублей. Также предусматривается единовременная выплата беременным женщинам в размере 10 тысяч рублей. Дополнительно к ежемесячной пенсии 3 тысячи рублей будет выплачиваться детям-инвалидам, людям старше 80 лет, а также инвалидам первой группы.

Указ Путина о социальных выплатах беженцам из Донецкой и Луганской Народных Республик и с Украины 27 августа 2022 года размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

В 2022 году в Россию, по данным на июль, прибыло более 2 миллионов 800 тысяч беженцев с Украины. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев оценивает число украинских беженцев в России в 1 миллион 745 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.