Россия укрепляет связи с соседями

Пока Запад пытается давить с помощью санкций, Россия укрепляет связи с соседями. Сотрудничество в формате ЕврАзЭС доказало свою эффективность прежде всего благодаря четкой и скоординированной политике.

В Киргизии премьер Михаил Мишустин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета. Главы правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана обсудили углубление сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, перспективы дальнейшей интеграции и современные вызовы. Премьер Азербайджана подключился к общей работе в статусе почетного гостя.

Юрты в госредизенции накрыты от дождя пленкой. Перед заседанием российский премьер оживленно общается с коллегами. А затем отмечает, насколько выросла прочность интеграционного объединения: "Коллективный Запад усиливает санкционное давление на Россию и Белоруссию, несмотря на то, что негативную отдачу от такой политики уже почувствовали и сами ее инициаторы. Международная экономическая торговая система расшатывается. Однако Евразийский экономический союз доказал свою эффективность".

Растут промышленность, агропром. Активно идет переход на национальные валюты во взаиморасчетах – этот показатель достиг 75%.

"Западные государства пытаются обвинить нашу страну в глобальном кризисе продовольствия, хорошо осознавая, что нынешняя ситуация – прямое следствие их действий. Евразийский экономический союз является крупнейшим мировым экспортером. И мы готовы в полной мере своевременно исполнять взятые на себя обязательства", – заявил Мишустин.

Пока Запад пытается давить с помощью санкций, Россия укрепляет связи с соседями. Сотрудничество в формате ЕврАзЭС доказало свою эффективность прежде всего благодаря четкой и скоординированной политике. В итоге сейчас на повестке дня новые проекты, в том числе в области промышленности, которые носят стратегический характер.

В Чолпон-Ате, на берегу Иссык-Куля, в рамках молодежного форума свои разработки представляют молодые изобретатели из Казани.

У Мишустина – встречи с коллегами. Одна за другой. Глава кабмина Киргизии отмечает, как важен приток туристов. В Армении тоже очень ценят связи с Россией.

"Вопреки всем трудностям мы вместе преодолеем ситуации, которые создают проблемы для наших экономик, для нашего сотрудничества", – уверен премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Россия развивает высокотехнологичные проекты с Казахстаном.

"Россия – наш основной торгово-экономический партнер. Мы имеем рост взаимного товарооборота на треть по итогам прошлого года", – отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Еще один ближайший сосед – Белоруссия. Она тоже под санкциями.

"Показатели работы экономик наших за полгода говорят о том, что мы выдерживаем это давление", – сказал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

В качестве почетного гостя в Чолпон-Ату прилетел и премьер-министр Азербайджана Али Асадов. "Надеюсь, что положительные тенденции будут продолжены. А проблемы будем решать", – заверил он.

Главное сейчас – сохранить набранные темпы, подчеркивает Мишустин: "Более тесная интеграция позволит нам стать экономически сильнее и, конечно, значительно уменьшить зависимость от внешней, в том числе политической конъюнктуры. На это нацелен перечень мер по повышению устойчивости экономик членов ЕврАзЭ".

Речь идет о четырех ключевых направлениях: таможенном регулировании, кооперации, финансовом и валютном рынках, международном сотрудничестве. Встреча в Чолпон-Ате завершается подписанием блока документов. А следующее заседание межправительственного совета пройдет в октябре в Армении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.