Иракские силовики вытеснили сторонников ас-Садра из Республиканского дворца


AP

Иракские силовики взяли под контроль Республиканский дворец в Багдаде, применив против сторонников влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра слезоточивый газ, сообщает телеканал Sky News Arabia.

Сотни сторонников Муктады ас-Садра после его заявления об уходе из политики ворвались в "Зеленую зону" Багдада и Республиканский дворец – штаб-квартиру правительства Ирака. Произошли стычки между приверженцами ас-Садра и силами правопорядка.

Иракские силовики вытеснили протестующих из Республиканского дворца. Ранения получили два участника беспорядков. Сторонники ас-Сада продолжают протестовать и в здании парламента. Ас-Садр заявил, что окончательно уходит из политики, и предположил, что его могут убить.

Иракские власти ввели в Багдаде комендантский час, чтобы прекратить беспорядки.

В конце июля в Багдаде возобновились протесты сторонников ас-Садра, который призвал судебные власти распустить парламент, а президента страны – определить дату досрочных выборов в парламент. Однако Высший судебный совет Ирака не поддержал призыв ас-Садра.

Широкие протесты начались после выдвижения на пост премьер-министра Мухаммада ас-Судани – кандидата от блока "Координационная платформа", представляющего в парламенте основные шиитские партии за исключением партии ас-Садра и его сторонников, отмечает РИА Новости.

В Ираке разразился политический кризис. После прошедших в октябре 2021 году парламентских выборов политические силы страны так и не смогли избрать нового президента и создать правительство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.