Германия и Франция не поддерживают запрет на визы в ЕС для россиян

В Берлине и Париже не готовы поддержать предлагаемый некоторыми восточноевропейскими странами полный запрет на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Это следует из документа, оказавшегося в руках журналистов крупнейшего информационного агентства Германии, DPA.

Текст документа представляет собой изложении позиции Германии и Франции по вопросу обширного визового запрета для россиян. Он был подготовлен в в преддверии встречи глав МИД стран Евросоюза в Праге, передает ТАСС.

В Берлине и Париже считают, что члены ЕС должны подумать, как использовать "важный рычаг выдачи виз" разумными способами. Тщательно проверяя заявления россиян на предмет "угроз безопасности", в Европе при этом не должны недооценивать воздействие на приехавших туда граждан РФ, особенно представителей "будущих поколений", "непосредственного опыта жизни в демократиях".

"Наша визовая политика должна отражать это и по-прежнему обеспечивать межличностные контакты в ЕС с российскими гражданами, не связанными с правительством РФ", – такой позиции придерживаются Германия и Франция.

В документе подчеркивается важность сохранения возможности для студентов, деятелей искусств, ученых и специалистов из России въезжать в Евросоюз, причем не только в случае политического преследования. "Следует предостеречь о далеко идущих ограничениях визовой политики", – говорится в тексте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.