"Золотое кольцо" стало пламенным: шансы выжить были минимальны

Жуткое ДТП В Ярославской области. Бензовоз на огромной скорости влетел в машину скорой помощи. В результате аварии погибла бригада медиков, которые спешили на вызов. Цистерна, полная горючего, завалилась на бок, и топливо вспыхнуло – произошел мощный пожар. В огне оказались даже жилые дома недалеко от трассы. Ход расследования аварии на личный контроль поставил председатель СК РФ.

Автодорога "Золотое кольцо" стала пламенной. Столб черного дыма виднелся на федеральной трассе Р-132 в Ярославской области еще за несколько километров от места аварии. Десятки видео, снятые очевидцами. В деревне Воробино – сильнейший пожар.

Это хлопки взрыва горящего бензовоза. По предварительной информации, именно водитель автоцистерны стал виновником огненной автокатастрофы. Обстоятельства аварии пока произносят со словом "возможно". Вероятно, случилось она так : водитель бензовоза вылетел на встречную полосу, где столкнулся с каретой скорой помощи. Следом в медицинский автомобиль врезалась легковушка, а бензовоз угодил в кювет. Все произошло в считаные секунды. Топливо разлилось и практически сразу вспыхнуло.

Шансы выжить, у тех кто находился в салоне неотложки, по всей вероятности, были минимальны. При столкновении удар был такой силы, что от кабины автомобиля скорой помощи практически ничего не осталось. Вся бригада медиков, которая находилась в карете скорой помощи, погибла в огне: фельдшеры Наталия Попова, Светлана Глухова и водитель Сергей Сивков. В момент аварии они спешили на вызов. Не удалось спасти и водителя бензовоза.

Спасатели рассказывают: жертв могло быть еще больше. Языки пламени быстро перекинулись на стоящие рядом жилые дома. Огонь бушевал долго. Несколько часов пожарные проливали бензовоз и охваченные пламенем жилые дома. Работали больше полусотни человек личного состава. На место происшествия прибыли руководитель регионального следственного управления, следователи и криминалисты. А вслед за ними в Ярославскую область выехали и сотрудники Криминалистического центра Центрального аппарата Следственного комитета России.

Свои версии случившегося уже выдвигают эксперты.

"Это, конечно, нарушение ПДД со стороны водителя, который перевозил опасные грузы, и нарушение правил обгона, что, безусловно. привело к крайне трагическим последствиям. По сути, такие действия автомобиль, тем более наполненный, не должен был совершать", – отметил Вадим Мельников, генеральный директор экспертного центра "Движение без опасности".

По предварительным данным, 49-летний водитель бензовоза не справился с управлением. Но все детали еще предстоит установить криминалистам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.