В Центробанке рассказали об изменении сущности валютных счетов россиян


VisualRian

Валютные вклады россиян фактически превратились в рублевые. Об этом заявил первый заместитель председателя Центробанка РФ Дмитрий Тулин в интервью РБК.

Как отметил Тулин, природа депозитных продуктов изменилась из-за сложностей с проведением операций в иностранных денежных знаках. Фактически валютные счета превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу.

Тулин подчеркнул, что при хранении сбережений на валютных счетах интересы россиян защищаются так же, как при использовании рублевых вкладов.

Первый зампред подчеркнул, что банки легко исполняют свои обязательства по ним в рублях, но платежи денежными знаками иностранных государств становятся все более проблематичными. В результате сложившейся ситуации снизилась привлекательность валютных вкладов и возникла девалютизация экономики.

Ранее Центробанк РФ в связи с санкциями Запада ввел особый порядок валютных операций. До 9 марта 2023 года действует ограничение на снятие наличных денег. Также введены ограничения по выдаче валюты на командировочные расходы.

Кредитным организациям разрешено продавать гражданам РФ только наличные доллары и евро, которые поступили в кассу после 9 апреля от физических лиц и некоторых других источников.

Ранее представители ЦБ РФ заявили, что меры продлеваются в связи с санкциями, так как США и Евросоюз запретили поставки банкнот на территорию России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.