Тема:

Запорожская АЭС 19 часов назад

Провальный десант на ЗАЭС подмочил репутацию британской разведки MI6


AP Images

Британскую разведку подозревают в организации нападения киевских боевиков на Запорожскую АЭС, которое российские военные пресекли накануне. Ряд источников сообщает, что Киев готовил провокацию совместно с западной спецслужбой. Есть ли предпосылки к этому?

"Британский след" в провалившейся попытке Киева захватить контроль над Запорожской АЭС обсуждают сейчас военные эксперты по обе стороны фронта. Говорят, что операцию разрабатывали совместно Генштаб ВСУ и британская разведка. В подконтрольной России части Запорожья знают даже, сколько именно исполнителей готовила MI6 специально для этой провокации.

"Это элита спецслужб режима Зеленского. Это и силы специальных операций ВСУ, и Главного управления разведки Зеленского. Что показательно, как минимум 60 с лишним из этих человек проходили спецподготовку в Британии – курсы подрывного дела и проведения военных спецопераций в подобных условиях. Проходили они под началом британских спецслужб MI6", – комментирует ситуацию член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Через Польшу проинструктированных британцами боевиков переправили на Украину, в Одессу. А в конце августа они были переброшены на правый берег Днепра, буквально напротив Запорожской АЭС, рассказывает Рогов.

То есть, возвращаясь к тому, что просочилось в Сеть из офиса украинского президента, явно был план, "но реализовать его оказалось сложно".

По Днепру отправились две баржи с десантом, обе потоплены. Наземные группы тоже получили жесткий отпор. А чего они вообще добивались? Как вариант – захватив станцию во время визита экспертов МАГАТЭ, легализовать с их помощью передачу АЭС под контроль Киева. И потом фабриковать фейки о действиях России на ядерном объекте. Но не вышло. И не в первый раз уже.

"Подобные десанты дважды были организованы при участии MI6 на остров Змеиный. Оба раза – примерно с таким же результатом, как и сегодня. Это факты. А факты – упрямая вещь, и они говорят об уровне британской разведки. Все у них в прошлом", – заявляет военный эксперт, обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Александр Хроленко.

Русские все знали – вот что обсуждают сейчас на Банковой. Откуда? Кто-то, получается, слил все детали операции по захвату ЗАЭС.

"Очень вероятно, что этот слив может идти непосредственно от Залужного и той команды, которая обслуживает Залужного, для того, чтобы скомпрометировать военно-политическое руководство Украины", – отмечает военный журналист, публицист Евгений Тинянский.

Именно главкома ВСУ Залужного, по слухам, хотят сделать ответственным за провал десанта. Впрочем, даже если информационные сливы и насчет подробностей операции, и насчет участия в ней MI6 не от главкома, то Зеленский все равно может повесить на него всех собак.

"Учитывая напряжение отношений Зеленского и Залужного, учитывая, что именно Залужным Запад пугает Зеленского, велика вероятность того, что информационные помойки Зеленского начнут возлагать ответственность за провал операции именно на Залужного", – прогнозирует член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Это не просто внутриполитические игры. Провальный десант на ЗАЭС подмочил репутацию и украинского военного спецназа, и британской MI6. Получается, "англичанка нагадила" и себе, и Киеву.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.