Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Как провалилось наступление ВСУ на Херсон

В начале недели украинская армия по личному приказу Зеленского двинулась на Херсон. Атаки вышли провальными. Авантюра Зеленского обернулась позором.

"За последние две недели Вооруженные силы России совместно с подразделениями народных милиций Луганской и Донецкой народных республик взяли под контроль крупный узел обороны ВСУ в населенном пункте Пески. Взломана эшелонированная и подготовленная в инженерном отношении оборона националистов. При отступлении украинская армия оставила большое количество оружия и раненых". Министр обороны Сергей Шойгу сказал это, обращаясь к генералам в Национальном центре обороны. На этой неделе бои на Украине обострились, ведь Зеленский дал приказ ВСУ начать отчаянное контрнаступление на Херсон. Атаки вышли провальными. Авантюра Зеленского обернулась позором и огромными потерями. Потери украинской стороны действительно, мягко говоря, значительные. По данным Минобороны России, лишь за два дня на Николаево-Криворожском направлении ВСУ потеряли 1700 человек.

Контрнаступление киевского режима на юге – это операция, которую пропагандисты противника начали анонсировать более месяца назад. Случай, конечно, неординарный в военном деле. Более того, командование формирований режима Зеленского выбрало самое трудное и бесперспективное направление для атаки: позиции на линии фронта удерживают боеспособные части и соединения армии России, да и к тому же степная зона позволяет видеть практически все передвижения противника. В результате – тяжелейшие потери в живой силе и технике. Боевиков буквально отправили на смерть.

Сегодня стало известно, что только за текущие сутки формирования режима потеряли 150 солдат и офицеров убитыми, 11 танков, 17 БМП, 10 бронеавтомобилей и один самолет. А атаки не прекращаются уже 6-й день, и в первые два дня потери противника были в разы выше.

Все последние месяцы Генштаб ВСУ занимался подготовкой контрнаступления, которое даже официально громко объявили "битвой за Херсон". Ради этого в Донбасс на фронт киевский режим отправлял тысячи необученных мобилизованных граждан Украины, чтобы заткнуть дыры в обороне. Мобилизованные либо сдавались в плен, либо умирали в первом же бою. Вот так, по сути, на крови и были сформированы резервные бригады, личный состав прошел обучение в Великобритании, и на юг ВСУ перебросило подготовленные по стандартам НАТО силы, более того, соединения укомплектовали западной бронетехникой и артиллерией, которую собирали всем североатлантическим миром. Ночью 29 августа после масштабной артподготовки с использованием высокоточных ракетных боеприпасов группировка формирований режима пошла вперед.

Чтобы понять масштаб действий, нужно смотреть на карту. Протяженность линии боевого соприкосновения южного участка, где развернулись ожесточенные бои, – около двухсот километров, и противник попытался взломать оборону армии России на четырех направлениях. Более того, разрубить российскую группировку на северо-востоке зоны боевых действий двумя ударами через населенные пункты Ольгино и Лозовое, а также завоевать успех у Херсона по направлению на Солдатское и Благодатное.

Атака противника, конечно, не стала сюрпризом для командования российских частей и соединений. Боевиков режима встретили десантники, мотострелки, артиллерийские дивизионы и авиация, – армейская, штурмовая, бомбардировочная. В первые сутки, по данным Министерства обороны России, – более тысячи погибших и раненых в соединениях ВСУ, которые участвовали в контрнаступлении. Органы военной пропаганды киевского режима начали трубить о прорывах обороны российских сил, но сообщения о большой "перемоге" быстро исчезли. Тактический успех оказался началом катастрофы ВСУ.

Это, пожалуй самые нелепые действия формирований режима в ходе всего контрнаступления. Подразделения противника ценой больших потерь форсируют реку Ингулец и формируют плацдарм в районе Лозового, с тяжелыми боями рвутся на юго-восток, в сторону Сухого Ставка и Костромки, забирают восточнее на Брускинское. Цель маневра – "разрезать" российские силы. Но в результате формирования режима попадают в огневой мешок, получают массированный артиллерийский огонь с пяти сторон. Бойцы российских войск намеренно маневрами заманивают противника в западню. В результате – окружение и частичное уничтожение противника. Командование силами режима сделало ставку на расширение плацдарма у Лозового, но не хватило ни сил, ни средств, ни качества управления войсками.

И в этот мешок противник до сих пор толкает большие силы, не считаясь с потерями. Более того, прикрывают действия пехоты танковые подразделения на немецких машинах "Леопард", которые были направлены режиму еще полтора месяца назад. В боях и польская модификация советских Т-72. Теперь в херсонских степях горят немецкие и польские машины.

В районе населенного пункта Ольгино противник даже не смог вклиниться в оборону российских соединений. Благодаря решительным и умелым действиям наших сил попытка проломить оборону здесь закончилась большими потерями и сгоревшей техникой, которая была получена от стран Североатлантического альянса.

На самом деле режим на Николаево-Криворожском направлении противник задействовал действительно крупные силы, и остановлены они были в результате грамотных и мужественных действий бойцов российской армии и флота. Вот пример умелых действий солдат и офицеров 126-й гвардейской бригады береговой обороны Черноморского флота. Кадры даже комментировать не нужно, все понятно без объяснений.

Участь подразделений ВСУ, которые получили задачу, двигаясь от Николаева непосредственно на Херсон, также незавидная. Противник наступал, что называется, в чистом поле, поэтому стал отличной мишенью для российской артиллерии. Кроме того, на этом участке фронт давно стабильный, и, соответственно, сформирована эшелонированная оборона.

Подводить итоги операции киевского режима пока рано, самоубийственное контрнаступление противника продолжается, несмотря на огромные потери, которые уже превзошли итоги Иловайского и Дебальцевского котлов. Каждые сутки противник теперь теряет до батальона. Трофеи -как иллюстрация очередного провала противника. Это финская зенитная установка, а на этих кадрах – американский бронетранспортер М113, который российские бойцы забрали в результате боя. При этом продолжают поступать данные о признаках подготовки контрнаступательных действий и в районе Харькова. Туда также перебрасываются резервные части.

На северном участке линии боевого соприкосновения противник уже несколько раз пытался начать контратаку, но в отличие от южного фронта под Харьковом боевики режима даже не смогли начать, в результате огневого поражения, например, 14-я бригада просто бежала из района сосредоточения. А личный состав при отступлении еще и попал под артиллерийский огонь неонацистов из "Кракена", которые сейчас действуют фактически как заградительные отряды.

Российская штурмовая авиация запускает несколько пакетов неуправляемых ракет по скоплению противника в Херсонской области. Такую картину в течение всей недели можно было часто увидеть здесь. Киевский режим решился на атаку позиций Вооруженных сил России.

Бросив в полях Херсонщины вооружение, в том числе импортное, своих раненых и убитых товарищей, украинская армия была разбита в очередной раз. На этих кадрах пехота противника отступает под непрерывным огнем российских артиллеристов через переправу, которую сами и навели. Рядом в воде хорошо видно утопленный украинский танк. Последствия бездумных решений киевского режима еще только предстоит оценить, но и сейчас ясно: для Украины они чудовищны. Уже после первых суток так называемого наступления в целых регионах Украины, например, Закарпатье, объявляется траур по погибшим боевикам, а в Николаев, Одессу и Запорожье тянутся вереницы автомобилей скорой помощи с ранеными.

Жители Херсонщины, в свою очередь, всю неделю чувствовали, как киевский режим пытается их "освободить". Ракетные удары украинские боевики наносили по гостиницам, мостам, социальным объектам. В Бериславе был полностью разрушен православный храм. В Херсоне сразу несколько ракет упали на многоэтажный жилой дом. Американские ракеты прошили пятиэтажку от крыши до самого подвала. По одной на каждый подъезд. Наводчики не могли не знать, что в момент удара в доме находились, а скорее всего, уже спали сотни людей, в том числе дети. Только в этом доме два человека погибли и четыре были ранены. Спасатели разбирали завалы всю ночь. На месте были обнаружены точно такие же осколки от американских ракет, как и в новой Каховке, которая всю неделю была под ударами украинских боевиков.

Не прекращают украинские боевики и попыток оставить жителей Херсона без топлива и продуктов первой необходимости. Сегодня с самого утра украинские боевики наносят удары по Антоновскому мосту и району паромной переправы через Днепр. Используют ее исключительно жители региона и коммерческие перевозчики. Военные грузы здесь не переправляют. И Киев прекрасно знает: сейчас это – единственный путь снабжения города.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.