Один удар и говяжья кость ломается на пополам. Справится с таким заданием редко получается с первого раза. Но среди пожарных есть те, для кого сделать такой трюк не составляет труда.
"Когда разбили свою первую костью?"
"Ну это я еще в школе учился."
"Руку можете показать, никаких следов, ничего?"
"Нет, нету", — говорит участник соревнований Сергей Гудаев.
Этот бурятский национальный вид спорта появился в программе соревнований только в этом году. Но сходу стал одним из самых популярных среди участников и зрителей.
Ломание костей настолько отдельная и особенная дисциплина на Спартакиаде, что для нее даже предусмотрен отдельный приз. Собственно, вот такая живая награда абсолютного победителя.
Неменьший азарт у спасателей вызывает борьба. В круге сходятся участники с разным опытом. Случаются сюрпризы, когда новички побеждают заслуженных мастеров.
"Как бы спрашивал у старших товарищей, с кем сейчас выхожу на схватку. Ну и говорят, это ветеран спорта национального. Ну и с первых минут он уже навязал свою такую агрессивную борьбу. Но тем не менее, я сейчас продышался. Почувствовал, как бы соперника и выиграл", — говорит участник соревнований Вадим Сомбаров.
В этом году Спартакиада среди пожарных Прибайкалья отмечает свой юбилей. Турнир проводят в пятый раз. По словам организаторов, с каждым разом растет и уровень команд-участниц, и география участников.
"Многие гарнизоны не смогли приехать, но желание у них есть. И я думаю, на следующий уже год, мы это все равно планируем. Команд будет уже больше. Больше десяти", — говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.
Кроме разбивания костей и борьбы пожарные соревновались в традиционном боевом развертывании, переноске камня весом 77 килограммов, шахматах и перетягивании палки.
Главный приз Спартакиады — новый пожарный автомобиль. Его выиграла команда Иркутского гарнизона. Но победители удивили всех и подарили машину своим коллегам из Осинского района.





















































































