Тема:

Запорожская АЭС 15 часов назад

Власти Запорожской области: нужен режим тишины, а не безопасная зона вокруг ЗАЭС


VisualRian

Зона безопасности вокруг Запорожской АЭС не поможет разрешить ситуацию вокруг электростанции. Чтобы сохранить целостность предприятия, нужно вводить режим тишины и санкции за обстрелы, считает представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Так Рогов прокомментировал доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), специалисты которого побывали с на ЗАЭС с инспекцией.

"Если хоть что-то прилетает на территорию АЭС, то надо того, кто выстрелил этим, сразу же жестко наказывать", – заявил Рогов.

По его мнению, в случае создания на ЗАЭС и вокруг нее демилитаризованной зоны станцию займут украинские военные.

"Если речь идет о демилитаризации, о демилитаризованной зоне, то это автоматический заход на станцию Сил специальных операций (президента Украины Владимира – ред.) Зеленского и дальнейший обстрел территорий с новых позиций", – отметил Рогов.

По его словам, инспекторы МАГАТЭ закрыли глаза на то, что обстреливает ЗАЭС именно украинская сторона, хотя им были представлены все доказательства этого.

"Ни одного призыва конкретно к украинской стороне прекратить ядерный терроризм и обстрелы АЭС нет, хотя миссии были предоставлены все исчерпывающие доказательства", – сказал Рогов РИА Новости.

С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Запорожская область была частично освобождена в ходе СВО. ЗАЭС находится под контролем российских военных и продолжает работу, однако подвергается регулярным обстрелам со стороны вооруженных сил Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.