Правительство поддержит лучшие вузовские разработки исследовательского ПО


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Лучшие из разрабатываемых отечественными вузами программных пакетов для исследовательских целей должны получить государственное финансирование. Об этом заявил при осмотре научных лабораторий Дальневосточного федерального университета на ВЭФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что аналогичная работа по поручению премьера Михаила Мишустина уже проводится в области ПО для тяжелой промышленности. По словам Чернышенко, нужно проанализировать все типы имеющегося в университетах исследовательского ПО, выделить центры компетенций, вендоров и группы по направлениям.

"И, например, 20 вузов (решат), какие из зарождающихся либо имеющихся российских аналогов нужно поддержать... 2-3, чтобы была конкуренция. Эту работу мы тогда профинансируем и поддержим", – приводит слова чиновника РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.