Ученый назвал причину обрушения башен-близнецов

Теракт, который произошел 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке вызывает немало вопросов у мировой общественности. Особенно подвергается критике официальные заключения о том, что башни Близнецы обрушились в результате попадания самолета, а третье здание – ВТЦ-7 ­– из-за пожара.

К годовщине теракта, который потряс весь мир и навсегда изменил архитектуру мировой безопасности, медиаплатформа "Смотрим" узнала у доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой железобетонных и каменных конструкций МГСУ Ашота Тамразяна, почему официальная версия тех событий вряд ли имеет много общего с реальностью.

По словам эксперта, самолет не мог привести к потере зданиями несущей способности и дальнейшему их обрушению. США привлекали Ашота Тамразяна и других, в том числе российских, ученых для расследования причин обвала башен, где после проведения расчетов, экспериментов и создания моделей стало ясно, что, вероятно, падение зданий стало результатом направленного взрыва.

Эксперт также ответил на аргументы критиков данной версии событий. Они заявляют, что очевидцы не слышали взрыва, а сейсмологическая станция Нью-Йорка не зафиксировала подземных толчков. Тамразян объяснил, почему звука взрыва не было, а также не была зафиксирована сейсмоактивность.