Силуанов: России предстоит сверстать сложнейший бюджет


VisualRian

Достижение Россией технологического суверенитета и риски с нефтью на фоне западных санкций будут заложены в трехлетний бюджет, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Я думаю, что бюджет на предстоящую трехлетку будет самый сложный в моей профессиональной карьере", — сказал Силуанов в эфире канала "Россия 24". Его цитирует РИА Новости.

При разработке бюджета закладываются расходы на достижение технологического суверенитета. После введения санкций Россия столкнулась с тем, что целый ряд критических технологий не производится в стране, и теперь для восполнения этого пробела необходима "достаточно длительная программа", пояснил министр.

По его словам, на все это потребуются деньги, и "такие деньги мы изыскиваем как в текущем году, так и при подготовке бюджета на предстоящую трехлетку тоже закладываем их".

Кроме того, при планировании бюджета приходится брать во внимание попытки западных стран ограничить поставки российской нефти. В условиях санкций важно учитывать количество внешних поставок, которое влияет на объем добычи и, соответственно, на доход государства, подчеркнул Силуанов.

"Поэтому в новом варианте бюджета и бюджетных правил мы хотим учесть и этот показатель с тем, чтобы защититься от различных рисков в объемном показателе", – сказал глава Минфина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.